Психологический Портрет

Центр Аллы Алиции Хшановской

          Новости

Архетип Сила

01.03.2017 15:00

Размышления об Аркане Сила.

Это один из самых непонятных для меня Арканов, очень много их в Портрете, но после очередного занятия на курсе  мне кажется начинаю понимать.

Аркан Сила – когда говорят об этом Аркане вспоминается высказывание вырванное из контекста у Децима Юния Ювенала

В здоровом теле здоровый дух, и всегда забываем о том, что это только часть высказывания, есть продолжение – большая удача. В оригинале фраза звучит так

Надо молить, чтобы ум был здравым в теле здоровом.
Бодрого духа проси, что не знает страха пред смертью,
Что почитает за дар природы предел своей жизни,
Что в состояньи терпеть затрудненья какие угодно, —
Духа, что к гневу не склонен, страстей неразумных не знает,
Предпочитая отраду тяжких трудов Геркулеса
Чувству любви, и пирам, и роскоши Сарданапала.

(перевод Ф. А. Петровского)                    

В наше время этот понимание этого Аркана стало сложным и не понятным, уже давно прошли времена Геракла и остальных героев и сейчас чистка конюшен – это работа изгоев, а отнюдь не успешных людей. И если говорить о физической силе то она нужна только в темной подворотне и то не всегда, проще вызвать полицию или убежать, а лучше вообще не ходить там ночью. Но мистер Кольт уравняв людей в правах сослужил плохую службу для человечества. Стало не нужным долго и тяжело заниматься накоплением физической силы, ну так только перед отпуском, чтобы блеснуть красивым телом на пляже, или если ты профессиональный спортсмен, но там уже давно все приобрело гротескные формы и некогда думать о чем то кроме результатов, ну и надо чтобы не нашли очередной мельдоний. И конечно физическая сила, это только малая часть Аркана Сила, это только первый уровень, это чтобы начать путь. Это о том, что физически сильный человек никогда не станет по настоящему сильным, потому что необходима еще Сила Воли, чтобы вообще чего – нибудь хотеть и добиваться, нужна Сила Духа – чтобы замышлять высокое и идти к себе настоящему к самости и не сворачивать с пути и на этом пути становясь с каждым шагом сильнее, нужна еще Сила Души чтобы не пинать слабых на своем пути, а прощать их и спокойно идти дальше, собака лает – караван идет.

И на все это накладывает свой отпечаток сила инстинктов, дремлющая до поры до времени где-то в глубине бессознательного, иногда прорываясь на время и потом становится стыдно. Конечно у некоторых она прорывается надолго и затопляет и тогда они превращаются в  маньяков или убийц.

И тут самое главное выпускать этого зверя погулять, время от времени, и в то же время, контролировать эти прогулки, чтобы потом не было стыдно.

И сила инстинктов это на самом деле и есть Сила – внутренняя Архетипическая Сила, которая делает сильным и тело и дух и душу, но как с любой Архетипической Силой, нечеловеческой силой, надо быть очень аккуратным и изучать ее потихоньку шаг за шагом, не теряя контроль.

Это как Чернобыльская АЭС, контроль никогда нельзя отпускать полностью иначе будет взрыв, который выйдет наружу в виде насилия или во внутрь – в виде болезни или травмы или одновременно и наружу и внутрь.

И еще одна ловушка Силы, когда все вокруг говорят, что ты сильный и ты можешь, и Ваше возгордившееся Эго начинает загонять Вас в замкнутый круг который называется подвиг во имя и на благо, подвиг пока не упадешь обессиленным, обескровленным, а окружающие безучастно пойдут дальше, потому что Вы уже не интересны, нет у Вас уже сил.

Вот такой с одной стороны простой и одновременно сложный Аркан Сила, хотя впрочем, как и все остальные Арканы.

https://youtu.be/5mc_gqJSLBo

Copyright © 2024 «Центр Аллы Алиции Хшановской»

Технология «Сайт-Менеджер»