Психологический Портрет

Центр Аллы Алиции Хшановской

          Новости

Семинары А. Хшановской в Москве. Май 2016.

25.05.2016 11:43

    Ниже публикуем репортаж с места событий: "Эту заметку пишу с потрясающего семинара Аллы Алиции Хшановской. Слова, которые говорит Мастер доходят до каждой Души. Лица слушателей светлеют от волшебных слов. Часто аудитория взрывается аплодисментами. Очень жалко, что не всех пустили на этот уникальный мастер-класс." 

      Для тех, кто по разным причинам не смог посетить семинар, публикую отрывки из книги Учителя "Архетипы Таро":

      Архетип в прямом положении − Старый Мудрец. Отшельник в прямой положении представляет собой архетип Старого Мудреца, который является одновременно символом вечного и безграничного, а также воплощением высшей духовности. Старость в нашей культуре, к сожалению, часто ассоциируется с бессилием и старческим слабоумием, но во многих других традициях это, прежде всего опыт, мудрость, и глубокая духовность. Это архетип духа и мудрости, символическая фигура, которую мы находим во многих текстах, религиозных, сказках и легендах, наделенная особой силой. Соответствует, как правило, роли пророка, мудреца, и представляет собой корень духовной силы. Старый Мудрец выражает вечные истины. Старый Мудрец, имеет гораздо больше знаний, чем обычные люди, но он их никому не навязывает, никого не заставляет следовать за собой, позволяет каждому из нас, достигать свой уровень знания, и дает возможность выбора собственного пути. Он понимает других на духовном уровне, на самом глубоком из всех возможных. Великая мудрость в символе этот архетипа, который является ключом к познанию Космических Законов, которые не возможно познать на других уровнях. В них
      содержится все Знание о нашей жизни здесь, на Земле. Благодаря им, мы можем понять смысл нашего существования и узреть всю цепочку причинно−следственных связей. Полностью реализованный архетип Старого Мудреца, в жизни, к сожалению, случается очень редко, и чаще всего это отдельные периоды в жизни человека, когда он осознает это. Для многих людей, особенно Поляков примером полной реализации этого архетипа был папа римский Иоанн Павел II, в японской культуре примером является Микао Усуи, популяризатор метода Рейки − исцеления с помощью божественной энергии. Оба служили примером всем, кто хотел встать на путь истины и избавится от границ материального мира, но при этом никого не заставляли следовать за ними. Реализация архетипа представлена в виде простого отшельничества, когда мы решаем жить по более высоким духовным стандартам, с соблюдением Космических Законов и разрешаем себе следовать собственным путем, без оглядки на других. Можно выразить это следующим образом − мы проживаем опыт своей, а не чужой жизни. А это совсем не просто. Мало кто из нас знает, что это означает, и еще меньше − в чем это заключается. Представитель архетипа Старого Мудреца−это наш внутренний голос, который по−разному дает нам советы и рекомендации, но мы его, к сожалению, не слышим. Почему? Часто потому, что боимся его, потому что говорит он обидную правду, часто, потому что он не соответствует принятому имиджу и или разрекламированному СМИ стилю, а другая часть просто не верит, как себе, так и внутреннему голосу. Однако, если кто−то предпримет усилия выслушать его и понять, то начнет получать четкие, простые и точные указания, как поступать, к чему стремиться, что делать, то есть получить шанс узнать, в чем смысл его жизни. Если бы каждый житель Земли смог бы это сделать, наша планета, в ближайшее время стала бы раем. К сожалению, это не возможно, потому что мы всего лишь люди, мы слишком ленивы и слишком (извините за эту прямолинейную правду) глупы, чтобы взять на себя смелость услышать свою внутреннюю мудрость. Мы с завистью смотрим на так называемых знаменитостей и пытаемся неумело следовать их примеру, с плачевным, впрочем, результатом, хотя в принципе это могло бы сделать нас счастливыми. Но почему−то так и не делает..

      Архетип Старого Мудреца − это мудрость универсальная, неизменная на протяжении веков. Это поведение в соответствии с извечными законами жизн и, верность самому себе и существующим принципам, независимо от внешней ситуации, − это наполненное Духом состояние в нашем материальном мире, с одновременным объективным восприятием внешних реалий. Это также способность самостоятельно мыслить, иметь собственное мнение без оглядки на модные тенденции и так называемые тренды, жить своей жизнью в соответствии с подсказками внутреннего Мудреца.
      Психологический аспект архетипа – мудрость, приобретенная в результате обучения и опыта; глубокое понимание себя; одиночество; состояние выбора; ритуальная церемония; внутреннее спокойствие; терпение; осторожность; внимательность; аккуратность в работе; исполнительность; скептицизм; следование указаниям внутреннего голоса; понимание смысла жизни; глубокая духовность; жизнь в соответствии с Космическими Законами.
      Прогностический аспект архетипа − поиск высших духовных ценностей; уход из мира; периоды созерцания; поиск духовных ценностей; поиск истины; долгосрочные планы; отказ от старых привычек; интерес к оккультным наукам и эзотерике; благоприятное время на работе; продвижение по службе, но при этом одиночество среди людей; выход на заслуженную пенсию; премия и бонусы за ранее выполненную работу. Литературный образ − Вернихор, „Свадьба”, Станислава Выспяньского. Образ мифологический − Мерлин (легенды эпохи короля Артура); Моисей (христианская мифология).
      Архетип в перевернутом положении − Страшный Старец (Старого Хрыча, Страшного Деда). Архетип Старого Мудреца имеет двойственную природу, и меняя свой полюс на негативный, он проявляется, как архетип Страшного Старца. Становится закостенелым в своих академических знаниях, закрытым на любые чувства, а также отгородившись от других людей и закрывшись от мира. Примеры таких людей можно без труда найти в повседневной жизни, а те, кто с ними знаком, прекрасно понимают, о чем я пишу, и как трудно с взаимодействовать с таким человеком, как неохотно он идет на контакт. Реализация этого архетипа приводит к стереотипному мышлению, маразму, психической отсталости, отсутствия критицизма и создает очень
      неприятную атмосферу для окружающей среды. Человек, который реализует этот архетип (независимо от пола) становится чрезвычайно опасным, так как считает, что знает все и лучше всех на свете (как говорится в просторечии, „знаток жизни”), и это было бы еще полбеды. Хуже, то, что такая личность глубоко убеждена, что должна делиться знаниями с другими, и учить их, причем часто против их воли, как надо жить. Среди исторических лиц, реализующих этот архетип были конкистадоры, инквизиция и им подобные, которые твердо были убеждены, что имеют право обращать всех непокорных в „истинную веру огнем и мечом». Сегодня к таким твердолобым, можно отнести тех людей, которые в средствах массовой информации представляют тот или иной стиль жизни, как единственно верный и навязывают обывателям, что это сделает их счастливыми. Одной из серьезных проблем, связанных с реализацией этого архетипа является то, что такой человек считает себя полностью правым, при этом напрочь игнорируются Законы Космические, и исключаются даже те, которые являются очевидными. Лучше всего об этом написала Мария Родзевич в своей повести „Страшный дедушка”. Такое поведение всегда заканчивается трагически, и к сожалению, не только для личности, реализующий этот архетип, но также и для его окружения. Никому из нас, земных жителей, не идет на пользу присвоение себе прав Божьих. Другой вариант реализации архетипа перевернутого Отшельника мы можем увидеть в знаменитом произведении Иоганна Вольфганга Гете „Фауст”, где в качестве главного героя представлен человек высокого интеллекта, умный и способный, но легко поддающийся на соблазны Мефистофеля, придя в восторг от новых возможностей, предоставленных Искусителем в обмен на душу, не замечая, что это ловушка. Что погубило Фауста? Ведь он был умный, опытный и с большим багажом знаний. Но и огромное тщеславие, отсутствие духовности и скромности также входили в состав его многогранной личности. Поставив себя выше своего окружения и присвоив себе больше прав, чем у других, он тем самым погубил свою Душу. При реализации архетипа Страшного Старца, люди забывают о своих слабостях, о том, что надо иметь смирение перед судьбой, Вера в Бога еще никому на Земле не повредила. К сожалению, в архетипе перевернутого Отшельника, нет ни грамма смирения, наоборот, только гордыня, самоуверенность и презрение к убогим, а также полный отказ от пути духовного развития, ведь Страшный Старец лучше знает, что для него (и дл я других) хорошо.

      Лица, которые реализуют архетип перевернутого Отшельника, очень плохо переносят периоды даже очень кратковременного одиночества, потому что они постоянно нуждаются в публике, внимание, которой подтверждают их значимость, хорошее мнение о самих себе. И, кроме того, даже кратковременная изоляция вынуждает нас к общению с самим собой, а это невозможно в случае Страшного Старца. Ничего он так не боится в жизни, как заглянуть в глубь себя и встретиться там со своей Душой. Поэтому, даже при вынужденном одиночестве, сделает все, чтобы не встретиться со своим Высшим Я, будет глушить свой внутренний голос чем угодно − телевизором, повторяющимися как мантра слоганами из СМИ, стереотипными убеждениями и других видами интеллектуального мусора. Архетип Старца, реализующийся в виде перевернутой Отшельника принадлежит к старейшим архетипам и существует в каждом из нас, поэтому будьте очень осторожны, чтобы с возрастом вместо того, чтобы стать Мудрецом, вы можете трансформироваться в старого Хрыча−маразматика, отравляя жизнь не только окружающим, но и свою собственную Душу.
      Психологический аспект архетипа − незрелость; трудности во взаимодействии с другими; невозможность выразить свои потребности и эмоций; отсутствие свежести чувств и радости жизни; педантизм; сухость; одиночество; обман самого себя; подозрительность; нелюдь; чудак; человек с манией величия; тщеславие; самоуверенность; гордость; отсутствие смирения; злоба; навязывание своего мнения другим.
      Прогностический аспект архетипа трудная жизненная ситуация, вызванная отсутствием активности; ложная оценка ситуации; заблудиться; не походящее время для решительных действий; ограничения; принудительный выход на пенсию; пенсия; задержка в делах или задержка в реализации планов; отсутствие прогресса в духовном развитии; разочарование в мастере или учителе; пустой разговор или дискуссия; необходимость корректировки своих жизненных целей.

Copyright © 2024 «Центр Аллы Алиции Хшановской»

Технология «Сайт-Менеджер»